当前位置:

互动

反映出生证更换问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映出生证更换问题
2017101602058185 2017年10月16日 处理完毕
诉求内容
市民的出生证为增城区第一人民医院核发,该出生证有塑胶膜,欲更换为无塑胶膜的出生证。现咨询出生证是否能更换。
图片附件
回复单位
增城区政府
回复情况
增卫计信函〔2017〕407号
关于市民咨询《出生医学证明》更换问题的复函
广州12345政府服务热线受理中心:
贵中心于2017年10月17日转来的《广州12345政府服务热线转办函》(穗12345转字第2017101602058185号)已收悉。市民反映其小孩《出生医学证明》在增城区人民医院核发,该出生证有塑胶膜,欲更换为无塑胶膜的出生证。现咨询出生证是否能更换。现就市民咨询问题回复如下:
根据相关规定换发出生证所需的材料:
1、出生医学证明换发申请表(由医院提供)。
2、换发出生证医学证明申请书,新生儿父母两人必须亲临签发机构签名并按手印。(医院提供)
3、新生儿父母双方有效身份证、户口簿原件和复印件。
4、如当时提供虚假信息或非法使用他人身份证的现申请变更父母信息需提供亲子鉴定和情况说明。
5、旧《出生医学证明》原件正、副页(未入户);已入户提供正页。
6、如果新生儿已登记入户的,还需提交户口簿或原户籍注销证明。
7、原签发机构提供复印的“出生医学证明存根”复印件并加盖原签发机构公章。(由医院提供)
7、领证人有效身份证原件和复印件等.
交齐把上述资料后约15个工作日电话通知前来领取出生证。
2017年10月17日区人民医院工作人员致电市民,告知其办理流程、材料、地址等情况,其表示清楚满意并同意结案。 专此函复。
广州市增城区卫生和计划生育局
2017年10月18日
回复附件